copie montre




Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 20









25 février 2011 au Théâtre du Châtelet
Présentée par Antoine de Caunes
3 812 votants

Actualités sur les César (Blog Ecran Noir)
Jodie Foster Présidente des 36e César
César d'honneur : Quentin Tarantino

Site officiel









NOMINATIONS

Meilleur film




Des Hommes et des Dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
L'arnacoeur
Le nom des gens
Mammuth
The Ghost-Writer
Tournée

Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric (Tournée)
Olivier Assayas (Carlos, le film)
Xavier Beauvois (Des Hommes et des Dieux)
Bertrand Blier (Le bruit des glaçons)
Roman Polanski (The Ghost-Writer)

Meilleur actrice
Isabelle Carré (Les émotifs anonymes)
Catherine Deneuve (Potiche)
Sara Forestier (Le nom des gens)
Charlotte Gainsbourg (L'arbre)
Kristin Scott-Thomas (Elle s'appelait Sarah)

Meilleur Acteur
Gérard Depardieu (Mammuth)
Romain Duris (L'arnacoeur)
Eric Elmosnino (Gainsbourg vie héroïque)
Jacques Gamblin (Le nom des gens)
Lambert Wilson (Des hommes et des Dieux)

Meilleur premier film
L'Arnacoeur
Gainsbourg (vie héroïque)
Simon Werner a disparu
Tête de turc
Tout ce qui brille

Meilleur second rôle féminin
Anne Alvaro (Le bruit des glaçons)
Valérie Bonneton (Les petits mouchoirs)
Laetitia Casta (Gainsbourg vie héroïque)
Julie Ferrier (L'Arnacoeur)
Karin Viard (Potiche)

Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup (L'homme qui voulait vivre sa vie)
François Damiens (L'arnacoeur)
Gilles Lellouche (les petits mouchoirs)
Michael Lonsdale (Des hommes et des Dieux)
Olivier Rabourdin (Des hommes et des Dieux)

Meilleur espoir féminin
Leila Bekhti (Tout ce qui brille)
Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche
Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
Léa Seydoux (Belle Epine)
Yahima Torres (Vénus noire)

Meilleur espoir masculin
Arthur Dupont (Bus Palladium)
Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
Pio Marmai (D'amour et d'eau fraîche)
Raphael Personaz (La Princesse de Montpensier)
Edgar Ramirez (Carlos le film)

Meilleur scénario
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune (Tournée)
Bertrand Blier (Le bruit des glaçons)
Etienne Comar, Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth)
Baya Kasmi, Michel Leclerc (Le nom des gens)

Meilleur scénario / adaptation
Julie Bertuccelli (L'arbre)
Jean Cosmos, François Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier (La princesse de Montpensier)
Robert Harris, Roman Polanski (The Ghost Writer)
Eric Lartigau, Laurent de Bartillat (L'homme qui voulait vivre sa vie)
François Ozon (Potiche)

Meilleur film d'animation
Arthur 3
L'homme à la gordini
L'illusionniste
Logorama
Une vie de chat

Meilleur documentaire
Benda Bilili
Cleveland contre Wall street
Entre nos mains
Océans
Yves Saint-Laurent- Pierre Bergé, l'amour fou

Meilleur film étranger
Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network

Meilleure musique de film
Bruno Coulais (Océan)
Alexandre Desplat (The Ghost Writer)
Grégoire Hetzel (L'arbre)
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif (Liberté)
Yarol Poupaud (Bus Palladium)
Philippe Sarde (La princesse de Montpensier)

Meilleur son
Océans ; The Ghost Writer ; Des hommes et des Dieux ; Tournée ; Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleure photo
Tournée ; Des Hommes et des Dieux ; The Ghost Writer ; La princesse de Montpensier ; Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur montage
Carlos, le film ; Tournée ; The Ghost Writer ; Des hommes et des Dieux ; Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleurs costumes
Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec ; Potiche ; Tournée ; Des Hommes et des Dieux ; La Princesse de Montpensier

Meilleurs décors
Des Hommes et des Dieux ; La princesse de Montpensir ; The Ghost Writer ; Gainsbourg (vie héroïque) ; Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleur court métrage
Logorama, par H5
Monsieur L'Abbé, de Blandine Lenoir
Petit tailleur, de Louis Garrel
Un transport en commun, de Dyana Gaye
Une pute et un poussin, de Clément Michel



vincy