copie montre | sex shop




Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 20






17e Festival international du film fantastique
Site internet du festival
Actualités sur le festival sur le Blog d'Ecran Noir

Membres du Jury : John McTiernan (réalisateur américain, Président), Valérie Benguigui, Anne Parillaud et Linh Dan Pham (actrices), Stanlislas Mehrar (acteur), Douglas Buck (scénariste, réalisateur), David Moreau, Xavier Palud, Florent Emilio Siri (réalisateurs).

Palmarès
Grand Prix : THE DOOR (Die Tür) d'Anno Saula (Allemagne)
Prix du jury : MOON de Duncan Jones (Royaume Uni)
Prix de la critique : MOON de Duncan Jones (Royaume Uni)
Prix du jury jeune de la Région Lorraine : POSSESSED (Bulshin Jiok), de Lee Yong (Corée du sud)
Prix du public : 51 RUE DES ORMES, d'Eric Tessier (Canada)
Prix du jury Syprix Universaly : LA HORDE d'Yannick Dahan et Benjamin Rocher (France)



La Sélection officielle :




5150 rue des Ormes de Eric Tessier (Canada)
Amer de Hélène Cattet & Bruno Forzani (France-Belgique)
Hierro de Gabe Ibáñez (Espagnol)
La Horde de Yannick Dahan & Benjamin Rocher (France)
Les Témoins du mal d'Elio Quiroga (Espagnol)
Moon de Duncan Jones (Royaume-Uni)
Possessed de Lee Yong-ju (Corée du Sud)
The Door d'Anno Saul (Allemagne)

Les films hors compétition :
Cargo d'Ivan Engler
Dans ton sommeil de Caroline & Eric du Potet (Ouverture)
Doghouse de Jake West
Halloween 2 de Rob Zombie
Jeannot l'intrépide de Jean Image
Metropia de Tarik Saleh
Nightmares in red, white and blue: the evolution of the american horror film d'Andrew Monument
Splice de Vicenzo Natali
Survival of the Dead de George A.Romero
Viande d'origine française de Tristan Schulmann & Xavier Sayanoff

Les inédits vidéos :
Détour de Severin Eskeland
Franklyn de Gerald McMorrow
Inside de Phedon Papamichael
Parasites de Gabriel Cowan
Shuttle d'Edward Anderson
The House of the Devil de Ti West

Les Séances Spéciales :
Rétrospective sur le Silence « personne ne vous entendra crier »
2001, l'odyssée de l'espace de Stanley Kubrick
Alien de Ridley Scott
Blind Terror de Richard Fleischer
Blow Out de Brian de Palma
Careful de Guy Maddin
El Topo d'Alejandro Jodorowsky
Le Projet Blair Witch de Daniel Myrick et Eduardo Sánchez
Solaris d'Andrei Tarkovsky

Hommage à John McTiernan :
Nomads
Predator
Last Action Hero
Die Hard 3
Le 13e Guerrier
Rollerball


La nuit Zombies :
Zone of the Dead de Milan Konjevic & Milan Todorovic
Zombie de George A.Romero
L'Armée des morts de Zack Snyde
r



geoffroy