copie montre




Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 20









Actualité des Oscars
Tous les Oscars depuis 1997
site officiel de la cérémonie

Nominations. Annoncées le 22 janvier 2009, avec Forest Whitaker

Cérémonie. Le 22 février 2009, à Los Angeles ; animée par High Jackman







NOMINATIONS

Meilleur film




- L'étrange histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
- Frost / Nixon, l'heure de vérité
- The Reader
- Harvey Milk (Milk)
- Slumdog Millionaire

Meilleur film d'animation
- Volt (Bolt)
- Kung-Fu Panda
- Wall-e

Meilleur film étranger
- La bande à Baader (Allemagne)
- Entre les murs (France)
- Departures (Japon)
- Revanche (Autriche)
- Valse avec Bachir (Israël)

Meilleure actrice
- Anne Hathaway (Rachel getting married)
- Angelina Jolie (L'échange)
- Meryl Streep (Doubt)
- Melissa Leo (Frozen river)
- Kate Winslet (The reader)

Meilleur acteur
- Richard Jenkins (The visitor)
- Frank Langella (Frost/Nixon)
- Sean Penn (Milk)
- Mickey Rourke (The Wrestler)
- Brad Pitt (L'étrange histoire de Benjamin Button)

Meilleure actrice dans un second rôle
- Amy Adams (Doubt)
- Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
- Viola Davis (Doubt)
- Taraji P. Henson (L'étrange histoire de Benjamin Button)
- Marisa Tomei (The Wrestler)

Meilleur acteur dans un second rôle
- Robert Downey Jr (Tonnerre sous les tropiques)
- Philip Seymour Hoffman (Doute)
- Heath Ledger (The Dark Knight)
- Josh Brolin (Milk)
- Michael Shannon (Les noces rebelles)

Meilleur réalisateur
- Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
- David Fincher (L'étrange histoire de Benjamin Button)
- Ron Howard (Frost/Nixon, l'heure de vérité)
- Stephen Daldry (The Reader)
- Gus Van Sant (Milk)

Meilleure adaptation
- Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire, roman)
- David Hare (The Reader, roman)
- Peter Morgan (Frost / Nixon, théâtre)
- Eric Roth (L'étrange histoire de Benjamin Button, nouvelle)
- John Patrick Shanley (Doute, théâtre)

Meilleur scénario original
- Courtney Hunt (Frozen river)
- Mike Leigh (Be Happy)
- Martin McDonagh (Bons baisers de Bruges)
- Dustin Lance Black (Milk)
- Andrew Stanton, Jim Reardon (Wall-E)

Meilleure musique
- Alexandre Desplat (L'étrange histoire de Benjamin Button)
- James Newton Howard (Defiance)
- A.R. Rahman (Slumdog Millionaire)
- Danny Elfman (Milk)
- Thomas Newman (Wall-E)

Meilleure chanson
- Down to Earth - Wall-E (Peter Gabriel)
- Jai Ho - Slumdog Millionaire (A.R. Rahman et Gulzar)
- O Saya - Slumdog Millionaire (A.R. Rahman et Maya Arulpragasam)

Meilleure photo
L'échange ; L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; The Reader ; Slumdog Millionaire

Meilleur montage
L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; Frost / Nixon ; Milk ; Slumdog Millionaire

Meilleure direction artistique
L'échange ; L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; The Duchess ; Les noces rebelles

Meilleurs costumes
Australia ; L'étrange histoire de Benjamin Button ; The Duchess ; Milk ; Les noces rebelles

Meilleur maquillage
L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; Hellboy II

Meilleur son
L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; Slumdog Millionaire ; WALL-E ; Wanted

Meilleur montage sonore
Batman : The Dark Knight ; Iron Man ; Slumdog millionaire ; WALL-E ; Wanted

Meilleurs effets visuels
L'étrange histoire de Benjamin Button ; Batman : The Dark Knight ; Iron Man

Meilleur documentaire
- The Betrayal - Nerakhoon
- Encounters at the End of the World
- The Garden
- Man on Wire
- Trouble the Water

Meilleur documentaire - court métrage
- The Conscience of Nhem En
- The Final inch
- Smile Pinki
- The Witness from the Balcony of Room 306

Meilleur court métrage animé
- La maison en petits cubes
- Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya
- Oktapodi
- Presto
- This Way Up

Meilleur court métrage
- Auf der Strecke
- Manon sur le bitume
- New Boy
- Grisen
- Spielzeugland



Vincy, MpM