2011 mai 08 » Le Blog d'Ecran Noir

Tribeca a célébré ses 10 ans avec une fréquentation en hausse

Posté par vincy, le 8 mai 2011

She Monkeys10 ans que le festival de Robert De Niro existe (voir actualité du 16 janvier dernier). 115 000 spectateurs sont venus voir les films, plus de 300 000 ont participé à la fête annuelle de voisinage, 803 professionnels (767 l'an dernier) se sont déplacés. Tous les records ont été battus pour découvrir 93 longs métrages et 60 courts.

L'ouverture s'est faite avec le documentaire footballistique The Union, de Cameron Crowe. Du 20 avril au 1er mai, Tribeca a pu aussi compter sur les distributeurs pour faire émerger un marché pré-cannois, avec quelques contrats signés.

Le cinéma français était présent avec Les émotifs anonymes, L'Assaut, L'amour fou, Ma part du gâteau, ou encore A bout portant.

Le jury des fictions internationales avait de la classe : Souleymane Cissé, Scott Glenn, David Gordon Green, Rula Jebreal, Art Linson, Jason Sudeikis et Dianne Wiest.

Leur palmarès est le suivant :

- Meilleure fiction  : She Monkeys (en photo), de Lisa Aschan (Suède)

- Meilleure actrice : Carice Van Houten dans Black Butterflies, de Paula Van Der Oest

- Meilleur acteur : Ramadhan "Shami" Bizimana dans Grey Matter, de Kivu Ruhorahoza

- Meilleure image : Luisa Tillinger pour Artificial Paradises, de Yulene Olaizola

- Meilleur scénario : Jannicke Systad Jacobsen pour Turn me on, goddammit

Le jury des nouveaux talents n'avaient pas moins de classe : Paul Dano, Atom Egoyan , Zoe Kazan, Anna Kendrick et Rainn Wilson

Leur palmarès est le suivant :

- Meilleur jeune réalisateur : Park Jungbum pour The Journals of Musan

- mention spéciale du jury : Kivu Ruhorahoza pour Grey Matter

Côté documentaires, le jury (Amir Bar-Lev, Michael Cera, RJ Cutler, Abigail Disney, Whoopi Goldberg, Louie Psihoyos et Peter Scarlet), le palmarès a récompensé :

- Meilleur documentaire : Bombay Beach, d'Alma Har'el

- Meilleur montage : Purcell Carson pour Semper Fi : Always Faithful

Le jury des nouveaux talents documentaires (Margaret Bodde, Jared Cohen, J.D. Heyman, Lauren Hutton, Annie Sundberg) a primé :

- Meilleur jeune cinéaste documentaire : Pablo Croce pour Like Water

- Mention spéciale du jury : Michael Collins pour Give Up Tomorrow